Шанк Пракшалана

Шанк Пракшалана – сильнейший способ очищения организма и пищеварительного тракта. Выполняется утром, на пустой желудок. Накануне вечером желательно поголодать или легко поужинать. Весь процесс занимает примерно 1-2 часа,  лучше всего выбрать выходной, поскольку после очистки необходимо отдыхать до вечера. В день процедуры и на следующее утро нельзя делать резких движений, запрещены упражнения, любые нагрузки.

Первоисточник

Гхеранда-самхита говорит о Варисара Дхаути (другое название Шанк Пракшаланы)

Наполни горло водой и пей её медленно. Двигая воду в желудке, этим движением заставь её выйти из заднего прохода. Варисару следует хранить в тайне. Она очищает тело и посредством её тщательного выполнения достигается сияющее божественное тело (Дэва-деха). Из всех Дхаути Варисара наилучшая. Кто старательно выполняет её, тот очищает своё тело и достигает сияющего божественного тела (Дэва-деха).

Подготовка.

Необходимо взять  4-5 литров воды. В воде растворяем каменную или морскую соль из расчёта 1 чайная ложка c верхом на 1 литр воды (на вкус вода должна быть достаточно соленой, но такой концентрации, чтобы не было отвращения). Вода подсаливается, чтобы она не всасывалась слизистой оболочкой и не выходила в виде мочи. Далее раствор разогревается до температуры теплого супа (40-50 градусов).

Последовательность действий.

1. Выпиваем 1 стакан очень тёплой солёной воды.
2. Сразу же выполняем 4 упражнения одно за другим, не останавливаясь.

Первое упражнение

Встать, стопы на ширине таза, выпрямиться. Со вдохом поднять руки через стороны вверх, переплести пальцы и развернуть замок вверх. С выдохом вытянуться всем телом вверх, от стоп до ладоней. Особое внимание на расслабление и вытяжение нижней части корпуса. Далее, не теряя вытяжения вверх, начинаем наклоняться влево и вправо. Таз неподвижен (!), наклоняется только верхняя часть тела! Выдох наклон, вдох – вытягиваемся вверх, выдох – наклон в другую сторону, вдох – вытягиваемся вверх. Всего делаем по 4 наклона в каждую сторону. Первое упражнение позволяет открыть привратник желудка, и вода постепенно начинает поступать в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник.

prakshalana1

Второе упражнение

Встать, стопы шире таза, вытянуть руки вперёд. Согнуть левую руку и коснуться пальцами левой руки правой ключицы. Из этого положения начинаем поворачивать торс вправо и влево, нижняя часть тела неподвижна (!). Взглядом следим за правой рукой. Выполнить, не останавливаясь, по 4 поворота в каждую сторону. Второе упражнение помогает воде пройти по тонкому кишечнику.

prakshalana2

Третье упражнение

Выполнить позу кобры, поставить пальцы ног на пол и приподнять таз и бедра над полом, расстояние между стопами должно быть примерно 30 см. Из этого положения с выдохами выполнить повороты туловища вправо и влево. При повороте вправо стараемся увидеть левую пятку, при повороте влево – правую. Выполнить по 4 поворота в каждую сторону. Это упражнение помогает воде продвинуться дальше по тонкому кишечнику.

prakshalana3

Четвертое упражнение

Исходное положение – сидя на корточках, стопы на ширине таза, ладони на коленях. С выдохом опустить левое колено к правой стопе, развернуть торс вправо, прижав живот к внутренней части правого бедра, скрутиться вправо, взгляд назад. Со вдохом вернуться в исходное положение и с выдохом опустить правое колено к левой стопе, скрутиться влево. Выполнить скручивания вправо и влево по 4 раза начиная со скручивания ВПРАВО (это важно!). Четвёртое упражнение позволяет воде пройти из тонкого кишечника в толстый кишечник и далее к выходу из него.

prakshalana4

3. Выпиваем второй стакан воды.
4. Снова выполняем последовательность упражнений.
5. Продолжаем пить воду и выполнять упражнения после каждого стакана. После того, как будет выпит шестой стакан, ещё раз делаем упражнения. После этого обычно возникает сильный позыв в туалет. Идём в туалет и опорожняем кишечник. Иногда достаточно 4 стаканов до возникновения позыва, все зависит от объема желудка. Идите в туалет когда возникнет желание! После каждого посещения туалета и пользования туалетной бумагой, рекомендуется ополоснуть задний проход и смазать его растительным маслом – для предотвращения раздражения, вызванного солью.

Если дефекации не произошло, необходимо выполнить последовательность упражнений ещё 3 раза подряд. После этого сходить в туалет. Если опорожнить кишечник всё таки не удаётся (что очень мало вероятно), полежите несколько минут на правом боку, подперев голову рукой. Если опять неудача, то возможно, проблемы связаны с тем, что в кишечнике образовалась газовая пробка. Для ее устранения сделайте уттанасану (вытянутый наклон стоя) и в наклоне хорошо помассируйте живот руками.  Также можно сделать “березку” и позу плуга примерно 1-2 минуты. Если и после этого механизм эвакуации не сработал, необходимо сделать клизму (примерно 0.5 литра тёплой несолёной воды), затем лечь на правый бок, подпереть рукой голову, расслабиться и полежать несколько минут. После этого сходить в туалет. После первой эвакуации воды из кишечника, следующие будут происходить легко.

6. После первой эвакуации необходимо выпить седьмой стакан воды, снова выполнить последовательность из четырёх упражнений и снова сходить в туалет.
7. Процедура продолжается до тех пор, пока вода не будет выходить чистой. Обычно для этого хватает 10-14 стаканов воды.
8. Для завершения процедуры, необходимо не выпивая воду ещё 1-2 раза выполнить последовательность из четырёх упражнений, при необходимость сходить в туалет, а затем выпить 2 стакана тёплой, несолёной воды, наклонится над унитазом и вызвав рвотный рефлекс, тремя пальцами пощекотав корень языка, освободив желудок от воды . Рвота приведёт к закрытию сфинктеров пищеварительного тракта и «сквозной поток» остановится.
12. Через  30 минут после завершения процедуры необходимо поесть. До первого приёма пищи нельзя пить воду, иначе походы в туалет будут продолжатся. Но ни в коем случае не оставлять пищеварительный канал пустым более часа.

Первая еда 

После окончания процедуры через 30 минут необходимо съесть хорошо разваренный рис (лучше всего рис басмати) приправленный топленым или сливочным маслом, рис должен быть нежным, “таять во рту”. Можно сочетать рис с хорошо проваренной чечевицей или морковью. Рис можно заменить вареной пшеницей, овсом или мучными изделиями (макаронами), приправленными тертым сыром. Можно также съесть кусочек твёрдого сыра. В течение суток нельзя будет пить молоко и кефир, нельзя употреблять сырые фрукты и овощи. Также категорически воспрещен алкоголь, мясо, рыба, кофе и любые химические продукты (содержащие красители, ароматизаторы и.т.д.). Во второй приём пищи можно есть варёные овощи с маслом и хлебом.

Питье

Не принимайте никакой жидкости, даже воды, до вашей первой еды, потому что будете продолжать ходить в туалет. Но во время первой еды и после нее вы можете пить воду и легкие настои: шиповник с мятой, минеральная вода, слегка газированная или без газов. То, что испражнения появляются через 24-36 часов после упражнения, пусть никого не удивляет. Они будут желтовато-золотистого цвета, без запаха, как у младенца. Очищение должно выполняться не менее 3-4 раз в год, можно делать раз в месяц. Лица, страдающие запорами, должны делать его раз в неделю, но с шестью стаканами воды. В этом случае весь цикл осуществляется за полчаса.

Внимание! В случае если после того, как вы выпили первых 4-6 стакана воды, чувствуется тошнота, тяжесть и переполненность желудка. Это говорит о том, что вода не проходит из желудка дальше, горлышко привратника не открылось так, как следует. И если вы выполнили все предписанное в таких случаях, у вас остается два решения:

  • Опорожнить желудок, пощекотав основание языка тремя пальцами правой руки, чтобы вызвать рвотный рефлекс. Облегчение наступит радикально и немедленно.
  • Ничего не делать. Вода эвакуируется сама собой в виде мочи. После упражнения следует отдохнуть и избегать голода.

Дополнение

  1. Вечером, на ночь перед очисткой, принять слабительные травы (жостер, сенну, крушину).
  2. Раствор можно делать свекольный, а не водно-солевой, т. к. он оказывает дополнительное действие и не вызывает спазмы, непроходимости желудка.
  3. Опыты показали, что очистку организма хорошо продолжать голодом, даже после приема небольшой порции риса и масла.
  4. После каждого голодания свыше одного дня, желательно делать через 7-10 дней, выполнить повторно для окончательной очистки от шлаков и ядов.
  5. Процедура хорошо вымывает и изгоняет гельминтов из организма.
  6. К процедуре необходимо подходить очень серьезно, творчески, исключая догматизм и не нарушая общие правила
  7. Усиливают очищение:

а) виброгимнастика, гимнастика;
б) питье очистительного напитка, сидя на корточках;
в) пробежка, поворот туловища на унитазе;

Выполняя эту чистку в течение трех месяцев происходит омоложение организма. Процедура производится еженедельно. В течение первых трех недель используется вода, а затем – отвар из различных овощей (свеклы, петрушки, лука).

Благоприятное воздействие

Первым воздействием является удаление нечистот, которые въелись в слизистую оболочку толстых кишок. То, что может впитать в себя кишечник, приводит в ужас. Лица, которые думают, что они не страдают запорами, с удивлением обнаруживают среди удаленных вещей косточку вишни, проглоченную несколько месяцев назад. Невероятно, что люди могут носить столько нечистот в своих внутренностях. Поэтому и неудивительно, насколько сильно и губительно отравление организма этими ядами. Ведь причиной многих заболеваний является накопление в кишечнике токсичных веществ, вызывающих загрязнение крови, что отражается на состоянии всего тела. Полное очищение пищеварительного тракта является также и очищением крови, поэтому заметно улучшает здоровье в целом. Устраняется большинство болезней, связанных с системой пищеварения. Сюда входят такие болезни, как диабет, повышенная кислотность, хроническая дизентерия, запор, а также явления, возникающие вследствие интоксикации крови.

Благоприятное воздействие упражнения обнаруживается на следующий день: оно незамедлительно проявится посредством свежего дыхания, лучшего сна, исчезновения сыпи на лице и теле. При условии выбора здорового режима питания (отказ от употребления мяса), исчезнут телесные запахи, которые иногда могут быть очень сильными. Дыхание станет лишенным запаха, улучшится цвет лица. Это упражнение является очистительным и тонизирующим. Шанк Пракшаланой с успехом вылечивается диабет в ранней стадии, если выполнять через 2 дня в течение 2-х месяцев.

составитель Андрей Рябчун